В феврале исполняется 100 лет со дня рождения героя Советского Союза Александра Матросова.

8 февраля 2024 г.

В феврале исполняется 100 лет со дня рождения героя Советского Союза Александра Матросова.

Точных данных о месте его рождения нет. По одним сведениям, он появился на свет в Екатеринославле (Днепропетровск), по другим – в деревне Кунакбаево (Башкирия).
Лишился родителей, был направлен в детский дом как бесфамильный. Здесь ему оформили официальные документы, так мальчишка стал Сашей Матросовым.

В 1939 году был направлен на вагоноремонтный завод в Куйбышев (Самара), сбежал и вскоре был задержан за нарушение паспортного режима. Матросова приговорили к двум годам лишения свободы, отбывал он их в Уфимской детской трудовой колонии. С первых дней Великой Отечественной войны рвался на фронт, постоянно писал письма. В сентябре 1942 года был призван и направлен в Краснохолмское пехотное училище. Оттуда сразу же на фронт - в составе 2-го отдельного стрелкового батальона 91-й отдельной Сибирской добровольческой бригады имени И.В. Сталина. Первые бои для Матросова были под Псковом – с марша в бой.

27 февраля 1943 года была поставлена задача атаковать опорный пункт в районе деревни Плетень, западнее деревни Чернушки (Локнянский район Псковской области). Красноармейцы попали под пулеметный огонь противника. Обстрел велся со стороны трех дзотов. Два из них смогли подавить. Третий снова и снова не давал подниматься нашим бойцам, поливая огнем всю лощину. Рядовые Петр Огурцов и Александр Матросов решили обойти укрепсооружение. Огурцов был ранен. Матросов добрался до дзота один. Вначале бросил гранаты. На время пулемет замолчал. Но едва поднялись бойцы, снова шквалистым огнем подавил продвижение. Тогда Александр Матросов телом закрыл амбразуру. Бойцы через пару минут смогли подойти и уничтожить противника.

Матросова похоронили в деревне Чернушки. О его подвиге узнали по всей стране – вышла статья, в основу которой легла история о героизме бойца, закрывшим своим телом пулеметное гнездо. Правда, дату смерти сместили на 23 февраля - дату зарождения Красной Армии.

В 1948 году тело Александра Матросова с почестями перезахоронили в Великих Луках.

ГАПОУ ЗАК

Телефон

8(34785)2-71-45

Факс 8(34785)2-71-45

Эл. почта pl116@yandex.ru