«Чернобыль – будем помнить»

27 апреля 2023 г.

25 апреля в центральной библиотеке, в рамках клуба "Алый парус" прошел час памяти «Чернобыль – будем помнить», посвященный 37-летию со дня аварии на Чернобыльской АЭС.
На встречу были приглашены участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и студенты ГАПОУ Зианчуринского агропромышленного колледжа.
Прошло уже много лет с того страшного дня, когда произошла величайшая по масштабам и последствиям чернобыльская катастрофа, изменившая судьбы людей.
С нашего района приняли участие в аварийном ликвидации 16 человек с разных деревень и сел. Из них сегодня присутствовали на мероприятии Акчурин Ильфат Лутфуллович и Хайбуллин Ураз Минибаевич.
Прошло 37 лет, а черный день Чернобыльской трагедии продолжает волновать людей: и тех, кого он зацепил своим крылом, и тех, кто позднее родился далеко от изуродованной земли. Этот день не прошел бесследно, он расплодил в мире много трагедий, он будет всегда объединять всех одним воспоминанием, одной печалью, одной надеждой.
26 апреля 1986 года произошла катастрофа – авария на Чернобыльской АЭС. Вся страна как один живой организм отреагировала на аварию. Со всех уголков нашей необъятной Родины стали съезжаться люди для ликвидации последствий аварии, не зная о том, какая беда подстерегает их впереди.
Среди ликвидаторов этой трагедии были и наши земляки.
Руководитель клуба Нугаева Сумбуль Насиповна рассказала о трагедии, об участниках ликвидации аварии, о трудностях, выпавших на долю ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС. О жителях села, которые принимали непосредственное участие в этой аварии. С большим вниманием и трепетом посмотрели видеоролик «Черная быль Чернобыля», который позволил наглядно продемонстрировать масштабы экологической катастрофы 1986 года, глубоко и ярко осветить экологические проблемы после аварии на ЧАЭС.
После фильма слово предоставили участникам ликвидации аварии на ЧАЭС Акчурину Ильфату Лутфулловичу, Хайбуллину Ураз Минибаевичу. Они рассказали ребятам о страшной трагедии, о незримом враге, который поразил значительные территории: леса, луга, реки - радиация. Также они напомнили, что катастрофа на Чернобыльской АЭС повлекла за собой большие человеческие жертвы, нанесла ущерб здоровью людей, непоправимый вред окружающей среде.
В ходе мероприятия были прочитаны стихи студентами в память о страшной трагедии.
Чернобыль стал вселенским предупреждением. И хочется, чтобы мы все помнили… В память о погибших в радиационных авариях и катастрофах. Их память почтили минутой молчания. Чернобыльская трагедия, унесшая тысячи жизней, забравшая у людей уголок родной земли, принесшая горечь и беды, не должна никогда повториться.

ГАПОУ ЗАК

Телефон

8(34785)2-71-45

Факс 8(34785)2-71-45

Эл. почта pl116@yandex.ru