#урокмужества#гапоузак#цоппРБ#

16 ноября 2022 г.

Сегодня для ребят 10 группы ГАПОУ Зианчуринского агропромышленного колледжа прошел урок мужества «Впереди – на аргамаке Шаймуратов-генерал». Местом проведения мы выбрали Зианчуринский историко-краеведческий музей. Потому что, как ребята сами отметили "чувствуется дух истории".

Участники мероприятия узнали о боевом пути прославленной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии и его командира – генерал-майора Минигали Мингазовича Шаймуратова, Рассказ экскурсовода сопровождался показом фрагментов документального фильма «Генерал Шаймуратов», о судьбе Минигали Мингазовича, боевом пути его конников.
Минигали Шаймуратов вошел в историю как один из опытных и талантливых командиров Красной Армии. В Великую Отечественную войну Минигали Мингазович выступил грамотным и всесторонне подготовленным командиром. Молниеносные удары Башкирской кавалерийской дивизии на передовой Брянского и Юго-Западного фронтов наводили ужас на врага.
112-я Башкирская кавалерийская дивизия, созданная и воспитанная Минигали Шаймуратовым, прошла славный боевой путь на фронтах Великой Отечественной войны и встретила Великую Победу в Германии. Для своих воинов генерал Шаймуратов всегда служил примером высоконравственных идеалов, сплоченности, мужества и отваги.

ГАПОУ ЗАК

Телефон

8(34785)2-71-45

Факс 8(34785)2-71-45

Эл. почта pl116@yandex.ru