Уважаемые родители(законные представители) и обучающиеся

14 октября 2020 г.

Согласно приказу Министерства образования и науки Республики Башкортостан  №895 от 15 сентября 2020г, «О проведении социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования в 2020/2021 учебном году», на базе колледжа будет проходить социально психологическое тестирование на предмет раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.
Социально-психологическое тестирование (далее – СПТ) носит, прежде всего, профилактический характер, и призвано удержать молодежь от первых "экспериментов" с наркотиками и  не может быть использована для формулировки заключения о наркотической или иной зависимости.

Что такое СПТ ?
 СПТ  – социально-психологическое тестирование
 Цель - выявление скрытой и явной рискогенности (риска) социально-психологических условий, формирующих психологическую готовность к зависимому поведению.
 При тестировании осуществляется оценка вероятности вовлечения в зависимое поведение на основе соотношения факторов риска и факторов защиты.
 Принципы тестирования:
 Добровольность;
 Конфиденциальность;
 Ненаказуемость.
 Сроки проведения: с 13 октября по 15 ноября
 Тестирование проходит по форме «С-140» в электронном формате и содержит 140 утверждений. Время прохождения 35-45 минут. Перед началом тестирования обучающиеся подписывают информированное согласие.

По результатам тестирования будут показаны следующие шкалы:
 принятие родителями;
 принятие одногруппниками;  социальная активность;
 самоконтроль поведения;
 потребность в одобрении;
 подверженность влиянию группы;
 принятие асоциальных установок;
 склонность к риску;
 импульсивность;
 тревожность.
ЕМ СПТ (Единая методика социально – психологического тестирования) с 2019 года является обязательной для использования в образовательных организациях всех субъектов Российской Федерации.
Основной принцип при сообщении результатов: «Не навреди!»
После теста, обучающийся получает обратную связь в виде краткого описания его психологической устойчивости в трудных жизненных ситуациях.
Заключений о риске наркопотребления или наркозависимости не делается.
При желании обучающиеся или родители с согласия обучающегося могут обратиться к
педагогу-психологу за более подробной консультацией.


Все результаты тестирования строго конфиденциальны!
Каждому обучающемуся присваивается индивидуальный код участника, который делает невозможным персонификацию данных.
 Список индивидуальных кодов и соответствующих им фамилий хранится в образовательной организации в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2007г. № 152-ФЗ «О персональных данных».


 Благодаря получившимся результатам мы как специалисты по воспитательной работе сможем построить профилактическую работу. Это очень важно!
 

ГАПОУ ЗАК

Телефон

8(34785)2-71-45

Факс 8(34785)2-71-45

Эл. почта pl116@yandex.ru